你好,欢迎访问海港区政府网站!

发表留言

用户姓名:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?
  1. 富新里与秦皇东大街相相接,可道路破裂了很严重,下雨有积水,23路车路过不好走,希望领导给予解决

    于瑞华 2016/6/28 8:03:59
    2016/6/28 16:58:35 管理员回复:

    感谢您对我们工作的关心和支持!针对道路破损严重等问题,我们会及时和市政等部门联系,加大补修力度,方便市民出行!谢谢!

  2. 市政府领导你们好!
    秦皇岛市是美丽的滨海城市,近年来变化很大,火车站前的范家店环境最差,破旧楼房显得不美观,虽然已拆除了违法建筑,但还要加强。还有长途汽车站建筑物太小,太旧。我向领导提出以下建议:
    1.希望在妇幼保健院十字路口、范家店十字路口处各建一个高天桥,与火车站前相接不仅美而且避免事故的发生。
    2.新建一个大点的长途汽车站,方便旅客出行。
    3.在火车站前范家店中央建一个大公园环绕,中央有大屏幕可显全市的风景区的容貌。

    于瑞华 2016/6/28 7:55:48
    2016/6/28 17:06:04 管理员回复:

    谢谢您对我们工作的关心和支持!我也和您一样十分关注秦皇岛火车站周边的环境问题,毕竟也关系到我们秦皇岛的形象,此次拆违工作,区里力度也非常大,您也看到了!但火车站附近有许多历史遗留问题,工作难度大、工作量也大,我们只能扎实有序推进,需要一个过程,相信火车站周边的环境等问题会得到有效改善的!

  3. 尊敬的海港区政府领导您好:
    我是红旗路221号业主,金龙源大酒店院内私法乱建房屋及楼梯,楼梯正好安装在我房屋外侧,紧贴墙面,电表全部挡住不能查看,已跟文化路街道办联系反应此事,周旋两个月至今未果,烦请区政府领导过问一下,此事问题出在哪里,能否尽快解决。如有打扰,敬请谅解。祝好!

    王女士 2016/6/23 14:34:39
    2016/6/28 17:11:21 管理员回复:

    网民您好!我们的拆违工作是力争两年内完成的,所以要依法有序进行,如果确实违法建筑我们一定会拆的,但要按计划进行,请您理解和支持!

  4. 我们小区是耀振里单位家属院,老楼房属于危楼没有下房。而且现在单位没有安全措施,无法细致保护单位职工的财产安全,经常丢车和财务,而且街道办公室把健身器材安置在我们小区内,社会人员经常频繁进出,经常有小偷光临。已经给我们小区的居民造成生活安全很大的影响,民怨甚多。所以我们在小区内自建下房力求自保。如果区领导不调研想个周全的解决办法,强硬拆除我们自建的下房势必将激起民怨。

    空心瓶 2016/6/20 22:53:27
    2016/6/28 17:15:21 管理员回复:

    网民您好!拆违工作是一件利市利民的好事,可能会触及一部分人的利益,但会大大提升城市整体形象,给我们的招商引资、旅游等工作增添砝码,最终会促进经济社会发展!希望得到您的理解和支持!谢谢!

  5. 大量积水,无法通行。整个地下排水管道被堵,老矿区的楼房管道常年失修地下水长期流淌, 公路两旁排水沟无人清理。 往年汛期最排水正常一般都是过膝,最严重一次成年人过腰,周边住户商户损失严重。 现在排水管道被堵 路面积水最深20公分,每天都在上涨水量,如遇汛期更为严重,望领导派人调查,帮忙解决

    王裕楼 2016/6/6 13:41:59
    2016/6/7 15:07:36 管理员回复:

    您好!请您向石门寨镇领导反映情况,摸清原因,逐级汇报解决问题!谢谢!

  6. 尊敬的区领导,近期多家媒体报道了火车站北侧的烂乱差的情况,严重影响我区形象,请问今年政府工作报告中启动北站房建设何时动工,已经快半年了。迎宾北路尚未动工,涂庄依旧脏乱差,请告知何时拆迁,请问区政府下半年针对北广场开展哪些工作,谢谢!

    刘雷 2016/6/3 14:43:30
    2016/6/7 15:06:11 管理员回复:

    感谢您对我们工作的支持和关心!您所反映的情况需要协调很多部门,而且需要市直相关部门的大力支持和配合,我们会结合今年的拆违工作逐步推进,而且前段时间范家店附近违章建筑已经被拆除!

  7. 区长同志你好
    我是秦皇岛市海港区东盐务村全体村民,现向您反映本村干部 书记:兰永海现兼职《海港镇副镇长、李姓安庄党委书记、海港镇拆迁办主任、北港镇主任、东盐务村书记、临港物流园区主任》;村长:张永江,任职期间严重违法违规情况,损害广大村民利益情况,请上级领导在百忙之中给与高度关注。

    一、东盐务村村民代表的选任,没有召开村民大会,村民代表不是依法选举产生的,而是本村的村干部私自任命,存在违法情况。
    根据《村民委员会组织法》第十一条:“村民委员会主任、副主任和委员,由村民直接选举产生。任何组织或者个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。”东盐务村村民代表的产生,没有召开村民大会由全体村民直接选举产生,而是由东盐务村干部指定的,且指定的村民代表均系村干部亲属,存在暗箱操作,不能反映村民的真实意愿。村干部的行为侵犯了广大村民的合法权利,属于违法行为。

    二、东盐务村财务账目混乱,村务未依法向全体村民公示公开,涉嫌存在违法、违规。
    (一)东盐务村未依法定期公开村务、财务等信息。

    1、2006年本村由鼎威地产整体拆迁,村委会没有及时向村民公示相关事项,而是在2015年才进行公示。由于村委会对整体拆迁过程中占地亩数和征地金额均没有进行公示,至今广大村民对此毫不知情。因此,村民对关于村土地的村委会公共财产总面积约合6600平方米真实性存在异议,且村委会至今没有给出合理说明。并且开发的总面积和价钱没有公布,只是公布了公产补偿14828600元,当年的土地挂牌价也没有公布,可是经过村民去国土资源局做政务公开材料显示96646.26平米出让金为每平米1575.1元总额为15221.85万元这又如何解释。
    2、本村 在任期间,应当依法公开的村务、财务等信息从未公开公示,村民无法对本村的村务、财务状况了解,致使没有办法行使法律赋予的监督权力。2015年年底,由于本村发过年费非常混乱,村民要求村干部公开村务,但是公开的全是假账,就一个办公支出每年高达几十万,一个村委就几间办公室这数字谁能说是真的,还有口粮支出每年相差上百万?每人每年就算4000元所有福利加起来这相差100万这是250口人那,一年里间村里多生出250口人还是去世250口人呢?所有报表都不属实,报表中一项是(其他)这项就高达909万!这钱到底干什么啦?而相关问题村委会至今没有进行说明和给出合理答复。(附有村委报表)

        根据《村民委员会组织法》第三十条:“村民委员会实行村务公开制度。……涉及村民利益的重大事项应当随时公布。村民委员会应当保证所公布事项的真实性,并接受村民的查询。”另外《中共中央办公厅、国务院办公厅关于健全和完善村务公开和民主管理制度的意见》对村务公开和民主管理的内容、形式、基本程序等,作了具体、明确的规定。而本村没有按照法律规定进行,请求领导督促东盐务村村委会对村务和财务信息依法进行公开,并对有关问题进行解释和说明,给全体村民一个满意的交代。
    (二)东盐务村会计和出纳由同一个人担任,违反法律规定。

    自 1998年起至 2015年长达 18年期间,东盐务村会计和出纳是由 杨丽君一人担任,该事实我村全体村民均可证实。根据《会计基础工作规范》第十二条和《会计法》第三十七条的规定,出纳不能兼任会计,而我村会计和出纳 18年以来一直由一人兼任,严重违反了法律规定,望指定有关部门核实,并对 杨丽君任职期间的账目进行监察审计,并公示监察结果。
    (三)本村财务管理涉嫌违法、违规操作,财务账目混乱,侵犯广大村民利益。

    东盐务村村干部涉嫌侵吞集体财产,由于事例较多,以下列举部分事例:
    1、2007年世纪地产征用我村土地,村委会公示的土地价格为20万一亩,公示征用土地面积为150亩。但经村民向秦皇岛市国土资源部门查询我村土地挂牌价格应该在96万左右一亩,每亩土地价格相差几十万;另外,该项目征用我村土地实际面积为300多亩,土地面积相差150多亩,村委会公示的土地价格与政府挂牌价格相差悬殊,且虚假公示征用土地面积。经粗略计算,仅就该项目公示价格和实际价格的差额巨大,至今这些差额的去向如何,村民并不知道。由此可见近年来开发的军安小区,富丰家园,温馨家园,东环里,这些占地数据还有可信度吗?上亿资产就没啦。

    2、我村企业劝业场多年来对外承包,其承包金和承包面积都没有明确,村委会在2005年5月29日公布每年得利润18万元,对于坐落在市中心得商业区每平米就多钱这价格是多大面积这也太假啦,还有几个发包出租得企业也是同样情况,直到现在全体村民没有分到这份集体收入。另外,铁路扩建三次征用我村土地,但村委会仅对2009年的扩建财务情况进行了公示,其余两次扩建财务情况均未向全体村民公开,财务情况不透明,且不接受村民的监督,存在贪腐的可能;还有拆迁时果树赔偿款未进行公示。
    根据《村民委员会组织法》第三十条,村委会应当对涉及村民集体利益的重大事项随时进行公布。而我村财务制度不但严重违反《会计法》(上已述及,不再赘述),而且存在故意隐瞒涉拆迁款、青苗补助款、集体建筑租金等情况,严重侵犯村民的权利,损害了村集体的合法利益,村干部涉嫌侵吞集体财产,在群众中造成了恶劣的影响,请求领导派出调查组对村账务清算核查并向村民公示。

    三、村干部利用职务便利,谋取私利,涉嫌刑事犯罪。
    我村村长 ,利用职务之便私自承包我村集体养鸡场10多年,获取丰厚利润,在我村拆迁过程中,该养鸡场的补偿款只有63万具体有多少地,多少建筑,不得而知,养鸡场是有执照的企业难道这也按照普通建筑赔偿吗?全体村民对该养鸡场的各项集体权利均被村长 张永江随意侵害;更有甚者,我村拆迁后剩余土地未经村民代表大会通过就被村干部的亲属 好友非法占用。我村村干部上述行为属于以权谋私,行为已经涉嫌初触犯刑法,请领导严查各项事实,将违法乱纪人员绳之以法。

    以上内容皆属事实,东盐村村书记 兰永海村长张永江目无国家法律,擅自决定村民代表人员,侵害村民的选举权;其管理期间财务账目混乱,村干部以权谋私,肆意侵犯村集体利益,只手遮天,全体村民在这样的环境中无法生存。再次恳请上级领导给与高度关注,派出调查组展开调查,查清账目,公布政务,严厉惩治违法犯罪之人,并返还侵吞集体的财务,以正视听。为我村全体村民做主!还我百姓一个晴天!

    李义忠 2016/6/2 18:42:50
    2016/6/7 15:02:22 管理员回复:

    感谢您对我们工作的关心和支持!对此问题希望您在掌握充分证据的情况下,想纪检部门反映情况!谢谢!

  8. 北部工业区缪庄私自盖房

    李先生 2016/5/31 15:23:48
    2016/6/7 15:00:10 管理员回复:

    请您到北部工业区政府反映问题!谢谢!

  9. 区长,您好。我家住海港区秦皇小区2栋,我家楼下的门市房装修到很晚(夜里10点多仍然在装修,电转声音非常大),早上干活也比较早,有时候早晨5点左右就开始动工了,对我们很多居民来说造成了不良影响,特别是影响了大家的休息,我联系了街道派出所、海港区环保局和物业,派出所的人员说不归他们管,环保局和物业的电话始终打不通,希望您能派人调查了解情况,我们老百姓能安静的入眠。谢谢

    市民李先生 2016/5/31 14:29:41
    2016/6/7 14:59:29 管理员回复:

    谢谢您对我们工作的支持和关心!能不能和施工队进行协商,互让一步,让他们早点收工!再寻求相关部门支持!

  10. 屁股向着道路一侧 很多公交车路过那里
    好似直播.....

    笑哈哈 2016/5/30 13:02:09
    2016/6/7 14:57:17 管理员回复:

    谢谢您!我们会不断加大文明城市宣传力度,提高公民道德!

友情链接: